Вычислите какая масса алюминия вступила в реакцию с серой если при этом образовалось 0,25 моль

сульфида алюминия. алюминий с серой валентность серы равна2

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.
Дано:
n(Al2S3)=0,25 моль
Найти:
m(Al)=?
Решение:
n(Al2S3)=m(Al2S3)/M(Al2S3)
m(Al2S3)=n*M=0,25*150=37,5 г
 Х г              37,5 г
2Al  +  3S  =  Al2S3
54 г/моль    150 г/моль
Х г=(54*37,5)/150=13,5 г
Ответ: m(Al)=13,5 г