Запишите уравнения реакций переходов Ca- Ca (OH)2-CaCO3-Ca(HCO3)2-CaCO3-CaO


Ответы на вопрос

Отвечает Юшкова Алина.
1) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 
2) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O 
3) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 
4) Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3 + 2H2O 
5) CaCO3 = CaO + CO2 - разложение