Mg (NO3)2 массой 10 г растворили в 100 г воды, образовался раствор плотностью 1,2 г/мл. Рассчитайте

молярную концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
N(Mg(NO3)2)=m/M=10/134=0,0746моль
m(раствора)=m(Mg(NO3)2)+m(H2O)=10+100=110г.
V(раствора)=m/P=110/1,2=91,67 мл=0.09167л.
c(Mg(NO3)2)= n/V= 0,0746/0,09167=0.8138моль/л