к раствору массой 200 г с массовой долей хлорида магния 19% перелили раствор карбоната натрия.

определите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Тугбаев Иван.
M(MgCl2)=200*0.19=38 г
Mr(MgCl2)=95
MgCl2+Na2Co3=MgCO3+2NaCl
1 моль---------------1 моль
n(MgCl2)=38/95=0.4 моль=n(MgCO3)
Mr(MgCO3)=84
m(MgCO3)=0.4*84=33.6 г