Найдите объем и количество зашедшего в реакцию водорода и полученного амиакка с 4л азотом. П.С.

дальше состава реакции не могу пройти: N2+3H2=>2NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатко Аня.
М(NH3)=14+3=17г/моль.
М(N2)=28г/моль
n(N2)=4/28=0,14 моль
V(N2)=0,14*22,4=3,136=3,14.
Из реакции количества веществ соотносяться как: 1:3:2. То есть
V(N2):V(H2):V(NH3)=1:3:2.
V(NH3)=6,28
V(H2)=9,42
Ответ: V(NH3)=6,28
V(H2)=9,42
 V(N2)=3,14.
 n(N2)=0,14 моль
  n(NH3)=0,28 моль
  n(N2)=0,42 моль.