Два оксида Нитрогена имеют одн и тот же состав:30,43% Нитрогена и 69,57% Оксигена. Относительная

плотность их. по водороду составляет соответственно 23 и 46. Выведите молекулярные формулы соединений.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашкин Влад.
а)
1.Находим молекулярную массу оксида азота плотностью по водороду 23:
 D(H₂)=M(NxOy)÷M(H₂)
Mr(NxOy)= D(H₂)xMr(H₂)=23x2=46
2.Находим  массу азота в оксиде: 
100г. 
NxOy - 30,43г. N
46г   NxOy -   X N
XN= 46x30,43
÷100=14г. (это один атом азота)
3. Находим  массу кислорода в оксиде:
100г. NxOy - 69,57г. O
46г   NxOy -   X O
XO=46г×69,57г÷100г=32г. (это 2 атома кислорода)
4. Молекулярная формула оксида азота NO₂

б)
1.Находим молекулярную массу оксида азота плотностью по водороду 46:
 D(H₂)=M(NxOy)÷M(H₂)
Mr(NxOy)= D(H₂)xMr(H₂)=46x2=92
2.Находим  массу азота в оксиде: 
100г. 
NxOy - 30,43г. N
92г   NxOy -   X N
XN= 92г.x30,43г.
÷100г.=28г. (это 2 атом азота)
3. Находим  массу кислорода в оксиде:
100г. NxOy - 69,57г. O
92г   NxOy -   X O
XO=92г×69,57г÷100г=64г.  (это 4 атома кислорода)
4. Молекулярная формула оксида азота N₂O₄