Водород массой 20 г вступил в реакцию с хлором. Сколько литров хлороводорода собрали, если

практический выход составил 30%(подробно,с описанием действий )

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.
Не обещаю что верно, но все же.

Дано:
m(H2) - 20 г.
Выход продукта - 30%
Найти:
V(HCl)-?

Решение:
10 м.          x моль
H2 + Cl2 = 2HCl
1 м.            2 моль

n(H2) = 20 г / 2 г/моль = 10 моль
n(HCl) = 10/1 = x/2 = 10 * 2 = 20 моль
V(HCl) = n * Vm = 20 моль * 22,4 л/моль = 448 л.
V(HCl) = 448 л. - 100%
               x л.     - 30%
448 л. * 30% / 100% = 134,4 л.

Ответ: V(HCl) = 134,4 л.