При взаимодействии хлорида железа(3) и гидроксида калия получили 10,7г гидроксида железа(3).

Сколько молей хлорида железа(3) и гидроксида калия вступило в реакцию? Пожалуйста решите, подробно) заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.
Переведем в моль 10.7 г гидроксида железа III, разделив массу на молярную массу: 10.7/107 =0.1 моль. Иеперь составим уравнение реакции хлорида железа и гидроксида калия: FeCl3 +3K(OH) =Fe(OH)3 +3KCl Теперь мы видим, что на 1 моль гидроксида железа приходится 1 моль хлорида железа и 3 моль гидроксида калия. Значит в реакцию вступило 0.1 моль хлорида железа и 0.3 моль гидроксида калия.