M(fe)=8 г m (s)=8 г-------m(FeS)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.
 8      8     x
Fe + S =FeS
56    32    88
M(FeS)=56+32=88
1) какое из исходных в-в взяли с недостатком?
    Пусть Х взяли железа, тогда
    56г Fe взаимодействуют с 32г S                  Х=56*8/32=14г
    Хг Fe взаимодействуют с    8г S
Значит с недостатком взято железо (8<14), следовательно дальнейшие расчеты будем вести по нему
2) Сколько FeS получится?
    из 56 г Fe получается 88 г FeS      Х=8*88/56=12,57[г]
    из   8 г Fe получается   Х г FeS
Ответ: m(FeS)=12,57 г