в каком массовом отношении нужно смешивать 5%-ный и 60%-ный растворы ,чтобы получить 200 г 20%-ного

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Лутова Амина.

х г 5% раствора: в нем 0.05x в-ва

200-x 60% раствора - 120-0.6x в-ва

(120-0.6x+0.05x)/200=0.2

120-0.55x=40

0.55x=80

x=145.5 

x:200-x = 145.5 : 54.5