чему равна масса гексана, полученного в результате взаимодействия 8,4г гексена с водородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Максим.
C6H12 + h2 = C6H14
Mr(c6h12)= 84 г/моль
Mr(c6h14)= 86 г/моль
n(c6h12)= 8,4/84= 0,1 моль
n(c6h14)=n(c6h12)=0.1 моль.
mm(c6g14)= 0.1*86=8.6г