Вычислите объем (н. у.) который занимают 32г метана Сh4


Ответы на вопрос

Отвечает Коростиёв Ваня.

1) Рассчитаем количество вещества CH4 

m = v*M --> v = m/M = 32грамма/16г/моль

2) Рассчитаем объем

V=Vm*v = 2моль*22,4л/моль = 44,8литров

Отвечает Абрамов Костя.

CH4 = 12 + 4*1 = 16 г/моль

32 г метана = 32/16 = 2 моль

1 моль газа (н.у.) занимает объём около 22,4 л

2 моль газа (н.у.) занимает объём около 2*22,4 = 44,8 л