вычислите массу гидроксида калия необходимую для полной нейтрализации а) 29,2 г хлороводорода б)

25,2 г азотной кислоты в) 49 г серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сева.
Дано:
a)m(HCL)=29.2г
б)m(HNO3)=25.2г
в)m(H2SO4)=49 г
------------------------------
m(KOH)-?(г)

Решение:

А)
KOH + HCl=KCl+H2O

1)n(HCL)=m/Mr=29.2г/36.5г/моль=0.8 моль
Mr(HCL)=36.5г/моль

2)по ур.реакции:
n(KOH)=n(HCL)=0.8 моль

3)m(KOH)=n x Mr=0.8 моль х 56г/моль=44.8 г
Mr(KOH)=56г/моль


Б) KOH + HNO3(разб. ) = KNO3 + H2O

1)n(HNO3)=m/Mr=25.2г/63 г/моль.=0.4 моль

2)по уравнению реакции:
n(KOH)=n(HNO3)=0.4 моль

3)m(KOH)=n x Mr=0.4 моль х 56г/моль=22.4 г
Mr(KOH)=56г/моль


В)2КОН + Н2SO4=К2SO4+2Н2О

1)n(H2SO4)=m/Mr=49г/98 г/моль=0.5 моль
Mr(H2SO4)=98 г/моль.

2)по уравнению реакции:
n(KOH)=2n(H2SO4)=1 моль

3)m(KOH)=n x Mr=1моль х 56г/моль=56г
Mr(KOH)=56г/моль

Ответ:а)m(KOH)=44.8 г; б)m(KOH)=22.4 г; в)m(KOH)=56г.

Если помог нажми кнопку Спасибо))