Какой объем (н.у) кислорода необходим для реакции с 3,5г Лития?Какая масса оксида лития образуется

при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.

 3,5 г         х л                   у г

4Li+O_2=2Li_2O

28 г          22,4 л               60 г

1. Находим объем кислорода:

 для полного взаимодействии 28 г лития необходимо 22,4 л кислорода, а

 для  --  //  --                        3,5 г________________х л, откуда

 х=3,5*22,4/28=2,8 л

2. Находим массу оксида:

при взаимодействии 28 г лития образуется 60 г оксида, а

при  --  //  --            3,5 г_______________у г, откуда

у=3,5*60/28=7,5 г