вычислите массу 10 л воздуха при нормальных условиях.СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Пятаков Александр.
V=10 (л)

Средняя молярная масса воздуха = 29,16 (г/моль)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. =22.4(л/моль)
n=10/22.4=0.5(моль)
m=n*M
M=29.16(г/моль)
m=0.5*29.16=14.58(г)