Помогите !!!!!! ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!! вычислить объем вугликислого газа который выделится при

сжигании обного баллона газа массой 40 кг. который содержит 60% пропана и 40% бутана

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даня.
Масса пропана = 40 кг 0,6 = 24 кг
Масса бутана  = 16 кг
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
По уравнению составляем пропорцию: 24 кг/44 кг( пропана)= х моль/3 моль (углекислого газа)     х = 1,64 моль
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О
По уравнению составляем пропорцию:
16кг/116кг(бутана) =х моль/8 моль(угл.газа)   х = 1,1 моль
n(CO2) = 1,64+1,1 = 2,74 моль
V(CO2)= 2,74 моль  22,4 л/моль = 61,38 л