Вычислите, сколько граммов хлорида магния образуется при взаимодействии магния массой 2,4 г с

разбавленной соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

 

2.4г                      х

Mg + 2HCl  =  MgCl2  +  H2

1моль             1моль

 

кол-во магния = 2,4/24=0,1моль

т.к.по УХР кол-во магния = кол-ву хлорида, то кол-во хлорида магния = 0,1моль

масса хлорида магния = 0,1*95=9,5г