Определите массовую долю углерода в соединении содержащем 2 атома натрия один атом углерода и 3

атома кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Мышкин Игорь.

2 атома натрия - Na2
1 атом углерода - C
3 атома кислорода - О3
Формула: Na2CO3
Mr (Na2CO3) = 23 • 2 + 12 + 16 • 3 = 46 + 12 + 48 = 106 г/моль
массовая доля углерода в соединении = 12 / 106 • 100% = 11,3%