В реакцию вступили H2SO3 и NaOH. Определите химическое количество образовавшейся воды, химическое

количество вступившего в реакцию H2SO3 равно 3 г

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Денис.
H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
Найдем количество сернистой кислоты:
v(H2SO3) = 3 г : 82 г/моль = 0,0366 моль.
Количество воды такое же, т.е. v(H2O) = 0,0366 моль.
Масса полученной воды равна 0,0366 моль * 18 г/моль = 0,6588 г.
Отвечает Дроздюк Анастасия.
1.V(H2SO4)= \frac{m}{M} =3/82=0.037
2.0.037/1=x/1?[=0.037 (V(H2O))
3.m(H2O)=VM=0.037*18=0.7(примерно,округлим)