. Какой объём кислорода (н.у.) необходим для взаимодействия с 6,4 г оксида серы (IV) SO2 c

образованием оксида серы (VI)

Ответы на вопрос

Отвечает Красавчиков Адам.
2SO2+O2=2SO3
n(SO2)=6,4:64=0,1 моль
n(SO2)=n(O2):2=0,1:2=0,05 моль
m(O2)=0,05*32=1,6 грамма
V(O2)=1,6*22,4=35,84 литра
Отвечает Драгунов Артур.
Дано:
m(SO2) = 6,4 г
V(O2) = ?
Розв'язання:
        x       6,4
S + O2 = SO2
       22,4   M
M(SO2) = 32 + 16*2 = 64
x = 6,4*22,4/64 = 2,24 (г)
В-дь.: 2,24 г