Каковы молекулярная и структурные формулы органические вещества с плотностью по водороду 27,

содержащего 89% углерода и 11% водорода ?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Вова.

Дано
W(C)=89%=0.89
W(H)=11%=0.11
D(H2)=27
-----------------------
CxHy-?

M(CxHy)=D(H2)*2=27*2=54 g/mol
CxHy/54 = 0.89/12 : 0.11 / 1
CxHy=4:6
C4H6 
CH3-C≡C-CH3 , CH3-CH2-C≡CH

Отвечает Бильданова Карина.

Дано:
Д(Н2)=27
ω(С)=89% или 0,89
ω(Н) = 11% или 0,11
Найти:
а) формулу
б) составить стр. ф-лы

M(в-ва) = Д(Н2)*М(Н2)=27*2 г/моль = 54 г/моль
n(C)=54*0.89/12 = 4
n(H) = 54*0.11/1 = 6
Формула: С4Н6
СН2=СН-СН=СН2
бутадиен-1,3
СН≡С-СН2-СН3
бутин-1
СН3-С≡С-СН3
бутин-2