Определите молекулярную формулу алкана, массовая доля водорода в котором равна 16,67%


Ответы на вопрос

Отвечает Сало Василина.

Общая ф-ла Алканов: CnH(2n+2)
16,67% = 0,1667

Значит, отношение доли Водорода ко всему в-ву равно 0,1667:
(2n+2)/(12n+2n+2) = 0,1667
(2n+2)/(14n+2) = 0,1667
0,1667(14n+2)=2n+2
2,3338n+0,3334=2n+2
0,3338n=1,6666
n=5
C5H12.