Молярная концентрация раствора, 4 л которого содержат 0,8 кг сульфата железа(III), составляет

Выберите один или несколько ответов: 2 моль/л раствор полумолярный 0,5моль/л 1 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Лера.
Дано: V = 4l ; m = 0,8 kg ; формула сульфата железа Fe2(SO4)3 => можем вычислить молярную массу : 55,85 (атомная масса железа) * 2 + 32,06 (атомная масса серы) *3 + 16,00 (атомная масса кислорода) * 12 = 399,88 г/моль.
Теперь можно вычислить количество вещества n. n=m/M => n = 800г/ 399,88г/моль = 2,00060018 моль
c = n/V => с = 2,00060018моль/4л = 0,500150045 моль/л.
=> ответ 0,5 моль/л.