Смесь бензола и стирола максимально может обесцветить 50 г бромной воды с массовой долей брома

3.2%. При пропускании углекислого газа, полученного при сгорании такой же массы этой смеси, через избыток известковой воды, образуется 20 г осадка. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.Ответ: 60% бензола, 40 % стирола.Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Диана.

бензол не обесчвечивает бромную воду,а только стирол,

 

масса брома в бромной воде=50Х0,0032=1,6гр.;кол-во в-ва брома=1,6:160=0,01моль

След.,кол-во в-ва стирола= 0,01моль

C8H8+10O2=8CO2+4H2O

0,01            0,08

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

0,08                0,08           масса осадка=0,08Х100=8гр.-это в случае с стиролом!

                                        20-8=12гр.-столько осадка в случае с бензолом! (  0,12 моль)

2C6H6+15O2=12CO2+6H2O         CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

 0,02              0,12                  0,12                 0,12

   масса бензола=0,02Х78=1,56гр.;масса стирола=0,01Х104=1,04гр.                  

мас.доля C6H6=1,56:(1,56+1,04)Х100%=60%; стирола=100%-60%=40%