Углеводород циклического строения не имеющий ответвлений в циклической цепи имеет плотность паров

по воздуху 1,931. массовая доля углерода в этом веществе составляет 85,7% Определите формулу углеводорода и напишите его структурную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Илюшечкин Влад.
Найдем молярную  массу :
М=D(возд)=1,931*29=55,999=56 г
составим пропорцию:
56 г составляют 100 %
х г составляют 85,7% ,тогда х=56*85,7/100=47,992=48 г
следовательно,
48/12=4 атома углерода,
56-48=8 атомов водорода
Значит,формула углеводорода-циклобутан-С4Н8.