ПОМОГИТЕ ,ОЧЕНЬ СРОЧНО. Какую массу оксида кальция можно получить при прокаливании 500 г

известняка,содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Yaks Yak.

СаСО3 = СаО + СО2
масса чистого карбоната кальция = 500*0,8 = 400 г
н СаСО3 = 400/100 = 4 моль.
н СаО = 4 моль
м СаО = 4*56 = 224г