Пожалуйста, составьте уравнение:1) Напишите уравнения реакций по схемам и уравняйтенапример : Аl2 +

S3=Al2S31.Сера+Алюминий=сульфид алюминия2.Сульфат марганца + Нитрат серебра=...3.Фосфат магния+ Карбонат алюминия=..4.Сульфит железа(III) + гидроксид цинка=..5.Фторид меди+ хлорид калия=..6.Силикат хрома + карбонат кальция=...

Ответы на вопрос

Отвечает Сиверский Влад.

M(CuSO4)p-pa = 960 г
w(CuSO4) = 5%
m(смеси) = 25 г
Из двух солей с водой вступит в реакцию только сульфид алюминия. Реакция сульфида алюминия с водой – это реакция гидролиза.
Соль сульфид алюминия Al2S3 образована слабым основанием и слабой кислотой, поэтому гидролиз этой соли протекает и по катиону, и по аниону, причем протекает необратимо – с выпадением осадка и образованием газа.
Al2S3 + 3H2O = 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑ (1)
Выделившийся в результате реакции (1) H2S прореагирует с сульфатом меди.
CuSO4 + H2S = CuS↓ + H2SO4 (2)
Масса чистого вещества CuSO4 в растворе
m(CuSO4) = [m(CuSO4p-pa)* w(CuSO4)]/100% = [960*5]*100 = 48 г
Количество вещества CuSO4 в растворе
n(CuSO4) = m(CuSO4)/M(CuSO4) = 48/160 = 0,3 моль
По уравнению реакции (2) количество вещества прореагировавшего H2S
n(H2S) = n(CuSO4) = 0,3 моль
По уравнению реакции (1) количество вещества прореагировавшего Al2S3
n(Al2S3) = n(H2S)/3 = 0,3/3 = 0,1 моль
Масса Al2S3
m(Al2S3) = n(Al2S3)*M(Al2S3) = 0,1*150 = 15 г
Масса сульфата железа (II) FeSO4
m(FeSO4) = m(смеси) - m(Al2S3) = 25 – 15 = 10 г
Массовые доли сульфата железа и сульфида алюминия в смеси
w(FeSO4) = [m(FeSO4)/m(смеси)] *100% = [10/25]*100% = 40%
w(Al2S3) = 100% – w(FeSO4) = 100 – 40 = 60%