Определите массу натрия, потраченного на взаимодействие с этанолом массой 115 г, и объем водорода,

который выделился во время реакции.пожалуйста, очень нужно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тишин Тарас.

     115г            x                                     z

2CH3CH2OH + 2Na ====> 2CH3CH2ONa + H2

    92г/моль     46г/моль                        22,4л/моль

 

 115г            x    

                X                                   x = 115 * 46 / 92 = 57.5г

 92г/моль     46г/моль             

 

115г            z

              X                              z = 115 * 22.4 / 92 = 28л

92г/моль   22,4л/моль

 

ответ   V(H2) = 28л        m(Na) = 57,5г