Чему равна карбонатная жёсткость воды, если в 1 л воды содержится 0,292 г гидрокарбоната магния и

0,2025 г гидрокарбоната кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Ясения.

Ж = m/(Э(Mg(HCO3)2)*V) = 292/(73*1) = 4 мг-экв
Ж = m /(Э(Ca(HCO
3)2)*V) = 202,5/(81*1) = 2,5 мг-экв
Ж
общ. = 4 + 2,5 = 6,5 мг-экв