Смешали 20% раствор хлорида бария массой 2080 г и 30% раствор сульфата натрия массой 1420

,Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
M(BaCl2)=20*2080/100=416
m(Na2SO4)=30*1420/100=426
n(BaCl2)=416/208=2
n(Na2SO4)=426/142=3
задача на избыток и недостаток, недостаток хлорид бария, значит дальше решаю задачу по нем
Хграмм=2*233/1=466грамм
Ответ:466 осадок(BaSO4)