ХИМИЯ! СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!1.Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения:Al4Cl3 <-- Al -->Al(OH)3 --> Al2(SO4)3 --> BaSO4Первую реакцию рассмотрите как окислительно-восстановительную. Напишите краткое ионное уравнение четвертой реакции.2.Определите, к какому классу относится вещество, имеющее формулу CaO. Назовите его. Напишите уравнения двух химических реакций, наиболее ярко характеризующих его свойства как представителя указанного вами класса.3. Какой характер имеют оксиды и гидроксиды: а) s-металлов; б) p-металлов; в) d-металлов? Ответ подтвердите конкретными примерами.4. В природе ртуть чаще всего встречается в виде киновари HgS. Для получения ртути киноварь обжигают, при этом образуются ртуть и оксид серы (IV). Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте, какую массу ртути можно получить из 400 кг киновари, если массовая доля примесей в ней составляет 15%. Массовая доля выхода ртути составляет 85%. (я знаю только, что здесь ответ 249,3 кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Комар Саша.

1. 1) 2Al + 3 Cl = 2AlCl3

2)2Al+6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

3)2Al(OH)3 + 3 H2SO4= Al2(SO4)3 + 6 H2O 

4)Al2(SO4)3+ 3Ba(OH)2= 2Al(OH)3+ 3 BaSO4 

2. Основный оксид. Для основных оксидов характерны реакции : 

1)Cao+H2O = Ca(OH)2 

2)3CaO + 2 H3PO4= Ca3(PO4)2 + 3 H2O