Вычислите массу осадка который образуется при действии избытка раствора хлорида меди на 160 г

5%-ного раствора гидроксида натрия!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Анна.
CuCl₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + 2NaCl

m=160 г
w=0,05

m(NaOH)=mw

m{Cu(OH)₂}/M{Cu(OH)₂}=m(NaOH)/2M(NaOH)

масса осадка
m{Cu(OH)₂}=M{Cu(OH)₂}mw/2M(NaOH)

m{Cu(OH)₂}=97,6г/моль*160г*0,05/(2*40,0г/моль)=9,76 г
Отвечает Чикина Кристина.
Дано
m(ppa NaOH)=160 g
W(NaOH)=5%
+CuCL2
----------------------
m(Cu(OH)2)-?
m(NaOH)=160*5%/100% = 8 g
   8                                        X
2NaOH+CuCL2-->2NaCL+Cu(OH)2  
  2*40                                       98
M(NaOH)=40 g/mol , M(Cu(OH)2)=98 g/mol

X=8*98 / 80=9.8 g
ответ 9.8 г