Решите задачи ..СРОЧНО.. 10 класс 1) Определить выход продукта реакции (углекислый газ) при

сгорании 90г метиламина, если ожидали получить 180мл газа. 2) В реакцию бромирования вступило 450г бромной воды (Br2) с 10% примесей. Сколько мл 2,4,6-триброманилина (объем) образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.
1)4CH3NH2+9O2=4CO2+10H2O+2N2
Позначим объем СО2 за х, тогда:
х=90*4*22,4/31=260л
260-100%
180-х%
х=180*100/260=69,2%
2)C6H5NH2+3Br2=C6H2Br3NH2+3HBr
Найдем массу чистой Br2:
m(Br2)=450-450*0.1=405 г
позначим объем за х, тогда за законом сохранения массы, объема, количества:
405*22,4/420=21,6л