Объём (н.у.) водорода,который выделится при взаимодействии 0,1 моль натрия с водой равен... Можно

полное решение задачи?Лучше на листочке.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаевна Нуржамал.
2Na + 2H₂O  =  2NaOH + H₂↑

n(Na)=0,1 моль
V₀=22,4 л/моль

по уравнению реакции
m(Na)/2M(Na)=V(H₂)/V₀

n(Na)=m(Na)/M(Na)

n(Na)/2=V(H₂)/V₀

V(H₂)=V₀n(Na)/2

V(H₂)=22,4л/моль*0,1моль/2=1,12л  (ответ)