Какая масса соли образуется во время взаимодействия 4г MgO с H³PO⁴? С дано и формулами, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Камила.
Привет,
дано:
m(MgO)=4гр
M(MgO)=40г/моль
m(Mg3(PO4)2)-?
Решение:
3MgO + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2O
n(MgO)=m/M=4/40=0,1моль
n(Mg3(PO4)2)=3n(MgO)=0,3моль
m(Mg3(PO4)2)=n*M=0,3*262=78,6г