напишите молекулярные(полные и сокращенные ионные,где необходимо) уравнения возможных реакций между

оксидом углерода(IV)и следующими веществами: гидроксид бария,оксид натрия,гидроксид калия,карбонат калия(раствор),силикат натрия,вода

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Міша.

1) Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O
Ba(2+) + 2OH(1-) + CO2 = BaCO3 + H2O

2) Na2O + CO2 = Na2CO3
Na2O + CO2 = 2Na(1+) + CO3 (2-)

3) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
2K(1+) + 2OH(1-) + CO2 = 2K(1+) + CO3(2-) + H2O
2OH(1-) + CO2 = CO3(2-) + H2O

4) Na2SiO3 + CO2 = SiO2 + Na2CO3
2Na(+) + SiO3 (2-) + CO2 = SiO2 + 2Na(+) + CO3(2-)
SiO3(2-) + CO2 = SiO2 + CO3 (2-)

5) H2O + CO2 = H2CO3
H2O + CO2 = 2H(+) + CO3(2-) 
Реакция возможно только теоритически, т.к. эта кислота распадается сразу же после образования.

P.s. В скобках указаны заряды ионов