Помогите срочно!заранее спасибо! Какую массу уксусной кислоты следует взять для получения 44г

этилацетата при выходе 70% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Пуздряк Марина.
44g-70%
x-100%
x=44·100/70=62.86g
xg                                       62.86g
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
60g                                    88g

x=60·62.86/88=42.89g