Ребят.Решение задачи есть в инете,но без дано и с "левым" решением.Можете плиз вот прям с дано по

порядку написать.(Желательно на листочке,Юа то думаю в диалоговом окне не оч удобно)Итак условие задачи: При взаимодействии 35,52 г некоторого предельного одноатомного спирта с металлическим натрием получено 0,48 г водорода Определите молекулярную формулу спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.
Предельные одноатомные спирты имеют формулу CnH(2n+1)OH, n ≥ 1. Теперь приступим.
Дано:
m(CnH(2n+1)OH) = 35,52 г.
m(H2) = 0,48 г.
Найти: молекулярную формулу спирта.
Решение:
Запишем уравнение реакции:
2СnH(2n+1)OH + 2Na --> 2CnH(2n+1)ONa + H2↑
Находим молярную массу спирта:
M(CnH(2n+1)OH) = 12n + 2n + 1 + 16 + 1 = 14n + 18
Находим количество вещества спирта:
v(спирта) = m/M = 35,52/(14n + 18).
Находим количество вещества водорода:
v(H2) = 0,48 г : 2 г/моль = 0,24 моль.
Количества веществ спирта и водорода относятся как коэффициенты в уравнении реакции, т.е как 2 : 1. Значит 35,52/(14n + 18) : 0,24 = 2 : 1, отсюда n = 4.
Молекулярная формула спирта - С4Н9ОН.