1.Сколько молекул хлора содержится в 1.44г этого вещества?! 2.Какую массу имеют 3*10 в 23 степени

молекул азота?!

Ответы на вопрос

Отвечает Босик Виталий.

Формула: N=v*Na

1.v(Cl2)=m/M=1,44г/71г/моль=0,02 моль

N=0,02моль*6,02*10 в 23 степени 1/моль=0,12* 10 в 23 степени молекул

Ответ:0,12* 10 в 23 степени молекул

2.v=N/Na

v(N2)=3*10 в 23 степени/6,02* 10 в 23 степени 1/моль=0,5 моль

m(N2)=v*M=0,5моль*28г/моль=14 г

Ответ:m(N2)=14 г