1мл 25%ного раствора содержит 0,458г растворенного вещества. какова плотность раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Питенин Илья.

p=m(р-ра)÷V(р-ра)

 

ω=m(в-ва)÷m(р-ра)×100% ⇒ m(р-ра)= m(в-ва)÷ω×100% = \frac{0,458}{25\%}\cdot100\%=1,832 г

 

p=\frac{1,832}{1}=1,832 г/мл

 

Ответ: плотность раствора равна 1,832 г/мл.