Какая масса нитратной кислоты расходуется на взаимодействия с оксидами цинка массой 16,2 г


Ответы на вопрос

Отвечает Котовских Алиса.
Дано:
m(ZnO)=16,2 г
m(HNO3)=30 г
Найти:
m(ZnNO3)-?

Решение:
2HNO3 + ZnO= Zn(NO3)2 + H2O
n=m/M                       M(ZnO)=65+16=81г/моль
                                 M(HNO3)=1+14+16*3=63г/моль
n(ZnO)=16,2/81г/моль=0,2 моль
n(HNO3)=30г / 63г/моль= 0,5 моль

ZnO в недостатке => сост.пропорцию 0,2/1=Х/1 ; Х=0,2 моль (n(Zn(NO3)2))
M(Zn(NO3)2)=65+14*2+16*6=189г/моль

m(Zn(NO3)2)= 0,2 моль *  189г/моль= 37,8 г