НАДО СРОЧНО!!!!! Определить массовые доли всех химических элементов в фосфате амония. Всем спасибо!!


Ответы на вопрос

Отвечает Токарчик Павлик.

(NH4)3PO4- фосфат аммония
W азота=масса азота(3 атома) разделить на молекулярную массу фосфата аммония и умножить на 100%, 
W(N)=m(N) / M((NH4)3PO4)x100%=42/149x100=28,2%
W(H)=m(H) / M((NH4)3PO4)x100%=12/149x100=8%
W(P)=m(P) / M((NH4)3PO4)x100%=31/149x100=20,8%
W(O)=m(O) / M((NH4)3PO4)x100%=64/149x100=42,95%