ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ,ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО(((!!!! 1.определите массовую долю феррум 2 сульфата в

растворе , полученном растворением 17,8г железного купороса в 82,2г воды . 2.Напишите уравнения реакций с теми веществами, с которыми реагирует SO2: CaO, H2SO4, O2, H2O, NaCl, NaOH, Al(OH)3.

Ответы на вопрос

Отвечает Микуляк Юля.
1.В 1 моль FeSO4*7H2O-----152 г FeSO4 и 126 г Н2О
В 1,2 моль-----------------------х и у соответственно
х=182,4 г FeSO4
y=151,2 г Н2О
2.
so2+h20=h2so3(кислота)С оксидами не реагирует,что касается щёлочи,то если довести оксид до кислоты(та реакция,которую я ниписала,то она идёт)h2so3+naoh=na2so3+h2o
Н2O+SO2= H2SO3
2SO2+O2= 2SO3
CaO + H2O = Ca(OH)2 
Al(OH)3+ H2SO4→ Al2(SO4)+ H2O.
CaO + H2O → Ca(OH)2,
H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O,