Рассчитайте массу фенолята натрия, который можно получить взаимодействием 4,7 г фенола с раствором

гидроксида натрия. написать дано и решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
Дано:                                           Решение:
                                          C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O
                                                 1---------------------1
m(C6H5OH)=4.7 г
________________
m(C6H5ONa)--?


n(C6H5OH)=4.7:94=0.05моль=n(C6H5ONa)
M(C6H5OH)=94
m(C6H5ONa)=0.05*116=5.8 г
M(c6H5ONa)=116