При растворении 8,07 гр кристаллогидрата сульфата цинка в 138 мл воды, получился раствор с массовой

долей 3,31%. Установите состав кристаллогидрата Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Логанов Миша.
W(ZnSO4)=(m(ZnSO4)/m(р-ра))*100
m(р-ра)=m(крист-та)+m(H2O)
m(ZnSO4)=146,07*0,0331=4,835 г
ф-ла крист-та=ZnSO4*nH2O
в 8.07 г крист-та сод-ся 4.835 г. соли
в 161+18n сод-ся 161 г
n=8.07*161=(161+18n)*4.835
n=6

ZnSO4*6H2O