вычислите массу гидроксида натрия и объём водорода (н.у), которые образуются при взаимодействии

5.75г натрия с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Мухотдинов Ильгиз.
 5,75г
  2Na + 2H2O =2NaOH + H2
 2моль            2моль     1моль
23г/моль       40г/моль  22,4л/моль

n(Na) = 5,75/23 = 0,25 моль
n(NaOH) = n(Na) = 0,25 моль
m(NaOH) = 0,25 x 40 = 10г
n(Na) = 1/2 n(H2) = 0,125 моль
V(H2) = 0,125 x 22,4 = 2,8 л