Рассчитайте массу нитрата бария, который образуется при взаимодействии хлорида бария с 42 граммами

нитрата серебра, содержащего 5% примесей. Помогите, плезочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Русін Віталій.
BaCl2+2AgNO3=Ba(NO3)2+2AgCl
m(AgNO3)=42*0,05=39,9 г.
n(AgNO3)=39,9/170=0,23 моль
n(Ba(NO3)2)=n(AgNO3)=0,23 моль
m(Ba(NO3)2)=0,23*261=60,03 г