Химический элемент состоит из двух нуклидов. Первый нуклид (мольная доля в смеси 0,9) содержит 10

электронов и 10 нейтронов. В ядре второго нуклида нейтронов на 2 больше, чем в ядре первого. Рассчитайте относительную атомную массу элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Харечко Мар'ян.

Ar(х.э.)=(20*0,9)+(22*0,1)/1=18+2,2=20,2.

..................................................................................