. Столовую ложку соли (25 г) растворили в 475 граммах воды. Рассчитайте массовую долю соли в

полученном растворе и выразите ее в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Саша.
M(p-pa) = m(NaCl) + m(H2O) = 25 + 475 = 500 г
W(NaCl) = [m(NaCl)/m(p-pa)]x100% = [25/500]x100% = 5 %.