Какой объем (при н.у) оксида углерода(II) необходим для полного восстановления 320г оксида

железа(III)

Ответы на вопрос

Отвечает Жуматаева Камила.

Fe2O3 + 3CO=2Fe+3CO2

m(Fe2O3)=320 г

n(Fe2O3)=m/M=320/160=2 моль

n(Fe2O3)/1=n(CO)/3

=>n(CO)=6 моль 

V(CO)=n*Vмолярное=6*22.4= 134,4 л